© ООО «Волхва»
Регистрационный номер в реестре туроператоров № РТО 018077

Добро пожаловать в Великий Новгород!

Один день в Старой Руссе, индивидуальный

от 3 300 руб.
за человека
Продолжительность: 4 часа
Место начала тура: Городской центр Туризма
Места показа: Новгородская область, Старая Русса
Допустимый возраст: 0+
Старая Русса - малый, исконно русский город России.
Главная солонка средневековой Руси, старейший курорт с минеральными водами и лечебными грязями, город великого писателя - Федора Михайловича Достоевского и Город воинской славы.
Здесь сохранились старейшие храмовые комплексы XII века и последние 5 лет активно благоустраивается и реставрируется исторический центр города.
Экскурсионный тур "Один день в Старой Руссе" идеально подойдёт тем, кто приехал познакомиться с городом и хочет узнать максимум в сжатые сроки.

В сопровождении местного экскурсовода и краеведа мы познакомимся с ключевыми достопримечательностями, погрузимся в быт жителей средневековой Новгородской республики в интерактивном музее "Усадьба средневекового Рушанина", попробуем уникальную старорусскую соль и древний процесс солеварения.
Прогуляемся тенистыми аллеями реликтового парка курорта "Старая Русса", увидим самый большой минеральный источник Европы - Муравьевский фонтан и про дегустируем целебную старорусскую минеральную воду в Питьевой галерее. Посмотрим исторический центр города, смотровые площадки и набережные.
В заключении программы гостей ждет вкусный обед из блюд русской кухни с прекрасным видом на Соборную площадь и Водонапорную башню.

Программа тура

ЭКСКУРСИЯ ПО КУРОРТУ "СТАРАЯ РУССА"

Прогулка по старейшему бальнеологическому курорту России, благодаря которому Старая Русса в XIX веке была известна как "русский Баден-Баден". Реликтовый парк, солёные озера, особенный воздух, напитанный ионами солей, самый большой самоизливающийся минеральный источник в Европе Муравьёвский фонтан - наполнят вас особенной энергетикой, присущей курорту, некогда именуемому "императорским". По желанию можно продегустировать старорусскую минеральную воду в Питьевой галерее.

УСАДЬБА СРЕДНЕВЕКОВОГО РУШАНИНА

Музей - реконструкция средневековой усадьбы XII века, созданный на основе результатов археологических исследований в 2015 году. Вы окунетесь в атмосферу древнерусского города и узнаете как был устроен быт жителей Старой Руссы. Это частный музей современных старорусских купцов.

Главный символ музея - солеварня, как и 1000 лет назад выпаривает соль из воды старорусских минеральных источников.

Сооружения комплекса – точные копии - реконструкции средневековых построек: хором, бани по-черному, дровницы, мастерских, загона для скота и птиц, а также элементов городского благоустройства – деревянной мостовой и частокола. Экспозиция музея состоит из предметов русского традиционного крестьянского быта. Предметы быта, детская колыбель и аутентичная печь - каменка представлены в жилой избе. В музее находится выставка артефактов, найденных на территории города Старая Русса, уникальная коллекция соли из разных уголков планеты."

ПЕШЕХОДНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ "РУССА ДОСТОЕВСКОГО"

Выйдя за ворота курорта, вы отправитесь на прогулку по местам, связанным с жизнью и творчеством Ф.М. и его семьи в Старой Руссе. Первым, кого вы встретите на этой прогулке будет сам Фёдор Михайлович... в бронзе. Старорусский памятник Достоевскому считается лучшим скульптурным изображением писателя.

Пейзажи, что предстанут перед вами во время экскурсии, являлись писателю во время его прогулок. Эти места "знакомы" и героям «Братьев Карамазовых». Кстати, Георгиевский храм, был приходским для семьи Достоевских."

ЦЕРКОВЬ ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

В Георгиевском храме Достоевские крестили младшего сына Алексея (который и родился в Старой Руссе). Сегодня сюда приходят поклониться Чудотворной иконе.

Старорусская икона Божией матери (список, принесённый в Руссу в XVIII веке, в то время как оригинал был утерян во время ВОВ) - самая большая выносная богородичная икона в мире. Так или иначе, история этой иконы необыкновенна и удивительна."

НАБЕРЕЖНАЯ ДОСТОЕВСКОГО

Наша неспешная прогулка будет проходить по самой живописной и уютной набережной Старой Руссы. Она была излюбленным местом прогулок Фёдора Михайловича. Об одной из них вспоминала дочь писателя: «Мой отец вёл в Старой Руссе очень уединённую жизнь. Очень редко бывал он в парке или казино, ставших местом сбора приехавших на курорт. Он предпочитал гулять вдоль реки, в уединённых местах».

ГОРОДСКАЯ ПЛОЩАДЬ И УЛИЦА ВОСКРЕСЕНСКАЯ

Во время прогулок по Старой Руссе Фёдор Михайлович обязательно посещал Торговую площадь. Здесь, в большом Гостином дворе, была сосредоточена вся торговая жизнь города. Раньше площадь так и называлась Торговой. Сегодня это самое сердце Старой Руссы, «нулевой меридиан», от которого расходятся все дороги города.

Воскресенская улица - пешеходная улица в центре Старой Руссы. Она входит в пешеходную зону для горожан и туристов протяжённостью в 6,5 км. Именно сюда в любое время года на прогулку приходят жители Старой Руссы, здесь же пролегают основные туристические маршруты. Здесь, в самом сердце города, кипит жизнь."

КАФЕ "БАШНЯ"

Обед в одном из лучших кафе города с панорамным видом на центральную площадь.



Места сбора группы

  • Городской центр Туризма
    Офис Городского Центра Туризма
  • Amaks Курорт Старая Русса
    Курорт “Старая Русса”, центральные ворота

Дополнительно

Важно: забронированные и подтверждённые оператором экскурсии необходимо оплатить за 12 часов до начала программы любым удобным способом. В случае отсутствия оплаты бронь автоматически аннулируется.

Важно: рекомендуемое время экскурсии с 10:00 до 18:00.

Семейный тариф:

  • 2 взрослых + 1 ребенок с 50% скидкой
  • 2 взрослых + 2 ребенка (каждый ребенок с 50% скидкой)

В стоимость тура включено

  • Экскурсионное обслуживание и входные билеты по программе
  • Услуги гида
  • Обед в кафе "Башня" с панорамным видом на площадь 


В стоимость не включено

  • Трансфер до Старой Руссы организовывается и оплачивается самостоятельно
  • Личные расходы

Отзывы о туре от наших туристов

Отправляя данную форму, вы подтверждаете свое согласие на обработку персональных данных.

Отправьте заявку прямо сейчас!

Мы поможем вам найти идеальный тур по вашим пожеланиям

пн-пт 10:00–18:00

Заказать обратный звонок

Оставьте ваши контакты и наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!

Великий Новгород,
Воскресенский бульвар 3, оф.106
Написать в Вотсапп Туроператору Волхва Великий Новгород VK страница Туроператор Волхва Великий Новгород YouTube страница Туроператора Волхва Великий Новгород
Туроператор ООО «Волхва»
Приём групповых и индивидуальных туристов в Великом Новгороде, Валдае, Старой Руссе, Пскове, Пушкинских горах, Тихвине, Ладоге.
© ООО «Волхва», туроператор по Великому Новгороду г., Политика конфиденциальности
whatsapp
Обратный
звонок

Остались вопросы?

Оставьте ваши контакты и текст сообщения, наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее рабочее время.

whatsapp
Написать
в WhatsApp